Termine


 

 

08.10.2018 Elternabend Kl. 5 um 18.30 Uhr - Kl. 6-9 um 19 Uhr

Kl. 10 (Info BORS/Schule, Arbeitsagentur, Biotopia) um 18 Uhr

08.-12.10.2018. Profil-AC Beobachtungswoche 8. Kl

10.10.2018 Förderkreis (Bar Basso, Lameystr. 15) um 19 Uhr

15.-17.10.2018 Schulfotos

26.10.2018 FüK Kl. 10: Abgabe der Themen und Gruppen

bis zu den Herbstferien Meldungen der GFS Klasse 8/9 an Klassenlehrer 

27.10.-04.11.2018 Herbstferien

07.11.2018 Förderkreis (Bar Basso, Lameystr. 15) um 19 Uhr

08.11.2018 Elternbeiratsitzung um 19 Uhr

09.11.2018 Vernissage Thomas Putze

12.-16.11.2018 Bors-Kompaktwoche Klasse 8 (G-Niveau) und 9a-d

15.11.2018 Berufsmesse vormittags, Elternabend mit Firmen um 19 Uhr

20.-23.11.2018 Musikworkshop Hertlingshausen

ab 26.11.2018 Eurokomprüfungen

05.12.2018 1. zentraler FüK-Beratungstermin 6./7. Stunde

05.12.2018 Förderkreis (Bar Basso, Lameystr. 15) um 19 Uhr

17.-21.12.2018 Skilandheim 9a/7b

18.12.2018 Weihnachtsgottesdienst Hl. Geist Kirche um 8 Uhr

22.12.2018-06.01.2019 Weihnachtsferien

07.01.2019 Förderkreis

23.01.2019 Besuch der Thorax-Klinik Kl. 7

25.01.2019 Vernissage Choloud Kassem

28.01.-08.02.2019 Musikthementage 8. Klässler

01.02.2019 Halbjahresinformation

06.02.2019 Kulturagenten-Projekt

06.-08.02.2019 Landschulheim Kl. 6c/6d in Hochspeyer

14.02.2019 Elternsprechtag

19.02.2019 Infoabend Klasse 4, Abend der offenen Türen + Fest ab 18 Uhr

19.02.2019 Infoabend für Kl. 5 Wahl-Französisch um 18.30 Uhr

19.02.2019 Infoabend für Kl. 6 5. Kernfach um 19 Uhr

20.02.2019 Ausgabe Optionszettel 5. Kernfach

20.02.2019 Vera8 Deutsch

22.02.2019 Vera8 Englisch

22.02.2019 Rücklauf Optionszettel 5. Kernfach

25.02.-01.03.2019 Bors-Praktikum Klasse 9; Thementage Kl. 5-8

26.02.2019 Vera8 Mathe

02.-10.03.2019 Faschingsferien

11.-14.03.2019 Move & Do Kl. 5

13./14.03.2019 Anmeldung Kl. 5

14.03.2019 Förderkreis (Bar Basso, Lameystr. 15) um 19 Uhr

25.-28.03.2019 Move & Do Kl. 5

01.-05.04.2019 Abschlussfahrt Klasse 10b/c

04.04.2019 2. Beratungstermin FüK ab 12.30 Uhr

13.-28.04.2019 Osterferien

30.04.2019 Abschlussprüfung Deutsch

01.05.2019 Tag der Arbeit (schulfrei)

03.05.2019 Abschlussprüfung Mathematik

07.05.2019 Abschlussprüfung Englisch

06./08.-10.05.2019 Move & Do Kl. 5

13.-24.05.2019 IB Werkstätten Klasse 8 (G-Niveau)

24.05.2019 Nachtermin Deutsch

27.05.2019 Nachtermin Mathematik

28.05.2019 Nachtermin Englisch

29.05.2019 Ausgabe Optionszettel Kl. 10 / Unterrichtsende 10. Klasse

30./31.05.2019 Brückentag (schulfrei)

03.06.2019 Rücklauf Optionszettel Kl. 10

03.-07.06.2019 Vorbereitung 10er I

03.-08.06.2019 England-Fahrt Kl. 8

08.-23.06.2019 Pfingsferien

24.06.-02.07.2019 Vorbereitung 10er II

28.06.2019 Abgabe FüK-Dokumentation bis 10 Uhr / Aushang Prüfungspläne

03.-05.07.2019 Mündliche Prüfungen an Tulla (schulfrei für Klassen 5-9)

08.-12.07.2019 Abschlussfahrt Klasse 10a/d

08.-11.07-2019 Move & Do Kl. 5

09.-12.07-2019 9a Recherche und Präsentation

09.-12.07-2019 5er Stadtbibliothek

18.07.2019 Abschlussfeier 10. Klassen

23.07.2019 Ausflugtag

24./25.07.2019 Aufräumen / Sportfest

26.07.2019 Zeugnisausgabe

27.07.-10.09.2019 Sommerferien